День освобождения Узловой

14 декабря самый светлый и  памятный день для каждого жителя нашего города. Для узловчан 14 декабря не просто декабрьский день.  Именно в этот день 81 год назад - Узловая была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Рвавшийся к Москве противник смог в конце осени 1941 года овладеть нашим городом. Три недели хозяйничали оккупанты в Узловой. 23 дня продолжался в городе фашистский террор. Были замучены и убиты (только по официальным данным) более 30 человек. Каждый год с болью в душе и слезами на глазах мы вспоминаем события тех далёких лет. Бесчинству извергов был положен конец 14 декабря 1941 года, когда в город ворвались его освободители – бойцы 108-го кавалерийского полка под командованием В.Д. Васильева. В честь этого события в городе в 1971 году была установлена памятная стела.

В течение тематической недели, посвященной этому важному событию, педагоги со своими воспитанниками во время бесед, просмотра презентаций, в ходе досугов и занятий в музее с благодарностью вспоминают  имена славных земляков, всех, кто принимал участие в освобождении города.