Социальная акция «Полечим наши книжки»

Социальные акции в нашем дошкольном образовательном учреждении – один из эффективных методов воспитания дошкольников. 15 июня, в рамках тематической  недели «Добрых дел», прошла акция по культуре обращения с книгой «Полечим наши книжки».

Цель акции: воспитывать бережное отношение к книгам и журналам. В акции приняли участие воспитатели, дети и родители.

В ходе акции были проведены беседы «Откуда пришла книга», «Берегите книжки!», «Правила обращения с книгой» и мастер-классы «Книжкин Айболит», выставки «Моя любимая книга». Дети вспомнили пословицы и поговорки о книгах.

Воспитатели объяснили воспитанникам, что именно мы, читатели, отвечаем за «здоровье» книги. Именно мы должны беречь книгу, беспокоиться, чтобы продлить ее жизнь. Чтобы «лечить» книги, надо сначала поставить ей диагноз, а для этого нужно знать, чем и как могут «болеть» книги, воспитатели  показали ребятам, как нужно «полечить» книжки, чтобы они снова радовали читателей.

Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. В ходе работы прочувствовали важность своей работы, пришли к выводу: КНИГИ НАДО БЕРЕЧЬ!

Отремонтированные книги получили «второе дыхание», а сами дети – новые знания и яркие впечатления о мире книг!