Путешествие в страну народных музыкальных инструментов

В современном мире, в эпоху развития высоких информационных технологий, люди, к сожалению, всё реже вспоминают культуру наших предков. Дети наши практически не посещают музеи, не имеют возможности познакомиться с предметами старины. А ведь знакомство с традициями, обычаями русского народа помогает воспитывать любовь к истории, культуре русского народа, помогает сохранить прошлое. И начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо с малых лет.

Неотъемлемой частью этой работы является знакомство с народной музыкой и русскими народными инструментами. Дома таких инструментов у ребёнка нет, поэтому для детей старшего дошкольного возраста были организованы тематические досуги, на которых дети углубляли знания о русских народных музыкальных инструментах. Предварительно был подобран необходимый материал: имеющиеся в наличии инструменты, картинки с их изображением, загадки, игры, аудиозаписи звучания каждого инструмента.

В ходе мероприятия ребята узнали, почему муз. инструменты называются русскими народными, отгадали загадки, рассмотрели картинки.

Они с большим интересом слушали, как звучит каждый инструмент; с удовольствием имитировали игру на балалайке, свистульке, трещотке, бубенцах,  поиграли на ложках.