Познавательный проект «Наука для малышей» по теме «Опыты с воздухом».

Одним из самых интересных и занимательных дел для дошкольников всегда было экспериментирование. Вот и мы с ребятами из старшей группы решили провести интересные и увлекательные опыты по теме "Воздух - невидимка". В результате наших экспериментальных действий ребята выделили такие свойства воздуха, как прозрачность, бесцветность, легкость, отсутствие формы, наличие веса, возможность перемещения лёгких предметов.
           Используя стаканчик с водой и трубочку, дети определили, что воздух легче воды. Ребята рассказали, как происходит процесс дыхания, что вдыхаем мы через нос, а выдыхаем ртом, и чем больше воздуха мы вдыхаем, теперь больше выдыхаем.
           С любопытством дети наблюдали за опытом с пакетами. Он показал ребятам, что воздух не имеет формы , он приобретает форму того предмета в который попадает. Каково же было удивление детей, когда они прокололи пакет и почувствовали, как выходит воздух, издавая звук шипения. Таким образом, ребята сделали вывод, что воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.