Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ детский сад комбинированного вида № 10

Индивидуальная консультация «Как воспитывать слепого?»

Родившись, малыш попадает в яркий мир красок, звуков, запахов, движений и тактильных впечатлений. Все эти ощущения становятся базой его развития. Основную информацию об окружающем мире ребенок получает с помощью зрения, поэтому роль зрения в жизни неоспорима.

       Задумывались вы когда-нибудь о том, что чувствует, как видит мир вокруг себя ребенок с нарушением зрении. Легко ли ему, малышу, спускаться по лестнице, нанизывать мелкие бусины на леску, различать разные оттенки цветов?  Даже небольшое снижение остроты зрения в дошкольном возрасте задерживает способности различать  и запоминать форму, величину и цвета окружающих объектов, оценивать их местоположение и рассматривать движущиеся объекты. У маленького же ребенка практически нет опыта, знаний, а нарушение зрения мешает ему приобрести их. Вот почему ребёнку без специальных занятий и коррекции зрения трудно определить, является ли то, что перед ним находится, предметом или это просто цветовое пятно.

       Наверное, об этом задумывается только тот, кто соприкасается с этой проблемой ежедневно.

2 апреля, в рамках консультативно-методического центра, была проведена индивидуальная консультация для родителей детей с особыми образовательными потребностями по телефону учителем-дефектологом Григорьевой С.Н. «Как воспитывать слепого». Светлана Николаевна пояснила, что у ребенка могут оказаться незаурядные способности, и от родителей зависит, когда и в каком качестве они проявятся. Самое главное не пропустить этот момент!

            Родителям очень понравилось форма взаимодействия. Родители почерпнули для себя много  интересных идей для развития своих "особых" деток.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта