Театрализованная деятельность как метод адаптации ребенка с синдромом Дауна

Многие исследования показали, что родители детей с особыми потребностями переживают стресс отдавая своего ребенка в детский сад. Вот и родители воспитывающие ребенка с синдромом Дауна, нашего будущего воспитанника, обратились за консультацией в наше дошкольное учреждение.

Обучать детей с синдромом сложнее, чем обычных детей, из-за нарушений в познавательной, эмоциональной и волевой сферах. Но из этого следует только одно: начинать их обучать нужно как можно раньше и вкладывать сил нужно гораздо больше. Там, где обычный ребенок будет развиваться самостоятельно, ребенку с синдромом нужна помощь: чтобы начать ползать, ходить, говорить.

Специалистами нашего детского сада разработаны и подобраны специальные методы и приемы оказывающие положительный результат на адаптацию «особенных» детей в группе. Одним из самых эффективных методов адаптации детей с синдромом Дауна специалисты считают театральную деятельность. Здесь и эмоциональная вовлеченность, и наглядность, и удовольствие которое получают дети от сказочных героев. А изготовление атрибутов к сказкам, совместно с педагогами, и рисование нетрадиционными методами вызывает у детей бурю положительных эмоций.

Родители остались довольны, проведенной онлайн консультацией, а наш детский сад получил еще один положительный отзыв о своей работе.