Районная ассамблея 2015

26 октября в нашем детском саду состоялась районная ассамблея на тему: «Особенности организации образовательной деятельности по коррекции речи детей с ограниченными возможностями здоровья» в которой приняли участие педагоги детского сада, студенты Тульского института управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова., а также, в мероприятии приняли участие почетные гости: Генералова М.М., председатель комитета образования, Гусарова О.Н., консультант комитета образования, Трусова Н.В., методист МКУ «ЦМО», Матвеева Л.П., директор Узловского филиала института управления и бизнеса им. Демидова. Все они тесно связаны с обучением детей с особыми образовательными потребностями.
Сотрудничество между детским садом и институтом ведется второй год, расширяя грани взаимодействия, с целью повышения качества образования студентов и совершенствования профессионализма педагогов дошкольного учреждения.
Вопросы современных требований к педагогу дошкольного образовательного учреждения в свете действующего законодательства как залог качественного образовательного процесса в детском саду осветила ведущая ассамблеи Надежда Трусова.
Вниманию студентов, воспитателей, узких специалистов были представлены мастер класс Ирины Науман, учителя-логопеда высшей квалификационной категории, победителя регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Моё призвание-логопед-2015» и логопедический тренинг от Ольги Ефимовой, учителя-логопеда высшей квалификационной категории, на котором были показаны особенности организации работы по коррекции речи детей с ограниченными возможностями здоровья.
Важным моментом районной ассамблеи стало награждение учителя-логопеда Ирины Науман почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, которую вручила М.М. Генералова.
На интерактивном логопрактикуме со студентами факультета «Специального (дефектологического) образования» был предложены задания, расширяющие практические навыки применения специфической терминологии.
Студентка магистратуры Нина Буцяк сообщила участникам районной ассамблеи о высоком значении функционирования базовой инновационной площадки для обучения студентов, которые имеют возможность применить полученные теоретические знания на практике.
Особый интерес у студентов и педагогов-практиков вызвала действующая на протяжении работы районной ассамблеи выставка методического и дидактического обеспечения по коррекции речи.
В завершение районной ассамблеи участники обменялись мнениями по теме проведенного мероприятия, подвела итог Людмила Матвеева, отметившая высокий уровень организации детским садом условий для сотрудничества с институтом.