Магнитный экспериментариум

Проведение опытов и экспериментов всегда вызывает у детей восторг. Опыт – это весело и увлекательно, но в тоже время каждый опыт помогает находить решение всевозможных задач и даёт возможность понять, почему всё происходит так, а не иначе, побуждает к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

Дети средней группы «Непоседы» совершили увлекательное и познавательное путешествие в магнитный экспериментариум, в ходе которого они знакомились со свойством магнита, его применении в жизни человека, учились обследовать и экспериментировать, выделяя выраженные свойства и качества, развивали мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы.

Опыты с магнитом были занимательны и понравились воспитанникам! Ведь дети по своей натуре - любознательные исследователи, открывающие для себя этот мир. Очень важно поддержать и направить их интерес. То, что ребенок "пропустил через свои руки», запоминается более надежно. Исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, запоминаются надолго.