Наш друг – природа

Одна из задач экологического воспитания дошкольного возраста - заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных как живых существ, обеспечить понимание первоначальных связей в природе.

В период с 12 по 16 июля в детском саду прошла тематическая неделя «Наш друг – природа», целью которой являлось привлечение детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры.

В рамках недели реализованы различные мероприятия. Педагогами были организованы  чтения художественной литературы экологической направленности, рассматривание энциклопедий, книг  с рисунками о природе, иллюстраций, рисование «Цветы родного края», исследовательская деятельность (проведение опытов, экспериментов с землей, водой, песком, глиной, воздухом). С увлечением дети включались в сюжетно-ролевые игры «Зоомагазин», «Строим экологический город», «Магазин цветов». Закрепляли знания в дидактических играх «С какой ветки детки?», «С какого дерева плод?», «Кладовая родного края», «Узнай цветок», «Кто, где живет? Что, где растет?».

Тематическая неделя «Наш друг природа» подарила и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.