Онлайн консультирование «В чем суть воспитания – в обучении или в общении? Нравственные основы родительства»

В ноябре, воспитатель Гудкова В.И., оказала консультационную помощь родителям на тему «В чем суть воспитания – в обучении или в общении? Нравственные основы родительства». В начале консультирования  родителям было предложено поразмышлять над вопросом: С чего начинается воспитание? Что наиболее эффективно в воспитании: управление ребенком, его обучение или общение с ним? Был предложен тестовый опрос «Мой стиль воспитания ребенка в семье». Разбирая различные педагогические ситуации, она постепенно подвела родителей к тому, что только общение делает детей воспитуемыми. Общаясь с ребенком, родители учат детей общаться с другими детьми, взрослыми, умению ладить с ними, отстаивать свою точку зрения и др. Педагог подробно рассказала  о том, что семья – один из основных источников нравственного воспитания дошкольников. Правила поведения, принятые в семье, очень быстро усваиваются ребенком и воспринимаются им, как правила, в качестве общепринятой нормы. Для того, чтобы привить ребенку моральные ценности, необходимо в процессе воспитания придерживаться простых правил общения с детьми и личный пример родителей.