Внеплановый инструктаж «Охрана жизни и здоровья детей»

Современная дошкольная образовательная организация - это целостный организм, представляющий собой систему, компонентами которой являются дети, сотрудники детского сада, материальные средства, сложное техническое оборудование. Все, что окружает ребенка в детском саду, требуют особого внимания, поэтому постоянно принимаются меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья всех участников образовательного процесса.

22 июня, на основании приказа заведующего, в учреждении состоялся внеплановый инструктаж «Охрана жизни и здоровья детей», в ходе которого были рассмотрены общие требования к безопасности детей во время пребывания в детском саду (при проведении занятий, во время игр, прогулок, развлечений и других видов деятельности в помещении детского сада и на территории).

Приступая к работе, воспитатель или работник детского сада должен постоянно помнить, что охрана жизни и здоровья детей – его прямая обязанность, поэтому запрещается оставлять детей без присмотра в группе и на прогулке. Воспитатель или работник детского сада обязан знать состояние здоровья каждого ребенка, строить свою работу с учетом его индивидуальных способностей и возможностей.