В наш детский сад 28 января 2020 года был осуществлён выход Узловской районной больницей совместно с администрацией района и комитетом образования специальной рабочей группой для контроля за детской заболеваемостью сезонными вирусными инфекциями и профилактическими мероприятиями в образовательных учреждениях. В состав группы также входят эпидемиологи и представители Роспотребнадзора.
Главный врач Узловской районной больницы Сергей Федоров пояснил: «Мы выезжаем в сады и школы, где заболеваемость не превышает пороговые карантинные значения, и осуществляем проверку профилактических мероприятий, проводимых в организации, по чек-листам, созданным нашей группой. Мы контролируем, как действует персонал учреждения, чтобы предотвратить заражение внутри коллектива. Эту работу мы будем проводить постоянно».
В частности, рабочая группа, в состав которой, помимо медиков входят заместитель главы администрации Елена Трегубова и председатель комитета образования Марина Генералова. Наши  сотрудники рассказали о том, по какому графику проводится проветривание помещений и смена постельного белья, как происходит обработка мебели и игрушек. Осмотр детей на обнаружение симптомов заболевания в детском саду осуществляется ежедневно. При их обнаружении ребенок изолируется от группы, его родители немедленно информируются.
Сергей Федоров также сообщил, что в настоящее время порог детской заболеваемости по району не превышен, и обратил внимание на необходимость соблюдения мер профилактики и самими родителями: «Если ребенок все-таки заболел, не нужно заниматься самолечением. Обращайтесь к врачу или фельдшеру. Чтобы был вовремя поставлен диагноз и назначено правильное лечение».