Праздник Единства

«Россия! Россия! Могучая родина,

Беспредельно огромная как небосвод.

Даже солнце, пока полпути им не пройдено

Тебя сразу лучом своим не обоймет.

Сокрушит твоя сила все злые напасти,

Землю солнце любви твоей светом зальет.

Ты воздвигла твердыню свободы и счастья,

Где семья твоих братьев-народов живет.»

Не так давно в нашем календаре появился праздник - День народного единства, который отмечается 4 ноября. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

Истоки праздника восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от иностранных интервентов.

В нашем детском саду прошло мероприятие, посвящённое великому дню единства. Воспитанники пели русские народные песни, играли в русские игры-забавы, водили хороводы.  Дети узнали много нового об истории и традициях русского народа, окунулись в далёкие времена наших предков – русичей.

Праздник получился весёлым, интересным, познавательным.

День народного единства признан напомнить и детям и взрослым, что россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям - это единый народ с общей исторической судьбой и одним будущим.

Славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма.