Ассоциация педагогических работников Тульской области

5 июня 2018 года на базе МБУДО «Дом детского творчества» г. Тулы (ул. Чаплыгина, д. 4) состоялось заседание отделения учителей-логопедов, учителей-дефектологов Ассоциации педагогических работников Тульской области по содействию развития региональной системы образования.

В работе заседания отделения учителей-логопедов, учителей-дефектологов приняли участие 47 человек: учителя-логопеды, учителя-дефектологи образовательных организаций, специалисты ПМПК, в том числе учителя-логопеды и учителя-дефектологи нашего детского сада (Григорьева С.Н., Дятлова Н.Н., Воронина П.Н., Заркова И.А., Лапина Е.Н., Науман И.Ю.).
В ходе заседания отделения учителей-логопедов, учителей-дефектологов были рассмотрены следующие вопросы:
1. Кинезиотейпирование в логопедии – инновационный метод развития речи детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Логопедическая работа по коррекции нарушений речи у детей с синдромом Ретта.
3. Специфика деятельности учителя-логопеда в учреждении дополнительного образования (из опыта работы специалистов МБУ ДО «Дом детского творчества» – отдела по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, Центра СУЗОВ «Контакт»).
4. Предупреждение оптической дисграфии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3 уровня и с нарушением зрения.
5. Формы взаимодействия учителя-логопеда и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для участников заседания была организована выставка дидактического материала, творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья.
Всем участникам заседания отделения учителей-логопедов, учителей-дефектологов были предоставлены информационно-методические материалы в электронном варианте.