Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Специалисты нашего детского сада, выпустили специальные брошюры с подробной информацией об особых детях, "детях дождя". Брошюрки были розданы родителям и сотрудникам нашего учреждения.

"Мой ребенок - Аутенок,
Мой ребенок - аутист.
Он другой походкой ходит,
По-другому видит жизнь.
То смеется он, то плачет,
То ночами он не спит.
Об одном и том же часто
Упоенно говорит.
То без устали рисует,
Т о в укрытии лежит,
То игрушки разбирает,
А задашь вопрос - молчит.
Неуклюже ест и ходит,
Ну а с техникой - на "ты",
И в два счета вам раскрутит
Вещь любую на винты.