Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ детский сад комбинированного вида № 10

Социализация детей с ОВЗ

 

В настоящее время очень остро стоит вопрос социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Социальным заказом государства является воспитание активных, успешных членов общества, умеющих адаптироваться в жизни.

Известно, что дети с ограниченными возможностями здоровья испытывают затруднения при взаимодействии с социальной средой. Отклонения в развитии ребёнка приводят к его выпадению из социально и культурно обусловленного образовательного пространства, так как тот социальный опыт, который каждый нормально развивающийся ребёнок приобретает без специально организованных условий обучения, недоступен ребёнку с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках реализации плана работы консультативно-методического центра по взаимодействию детского сада и родительской общественности, в ноябре месяце в учреждении функционировал литературный салон-выставка методической литературы «Социализация детей с ОВЗ». Также, с целью социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, в детском саду состоялась акция «Театр без границ», на которую были приглашены дети не посещающие детский сад, а получающие дошкольное образование в форме семейного образования.

Такие встречи, по словам родителей, являются долгожданными, яркими, светлыми и радостными для их особых детей, а у дошкольников воспитываются такие качества личности как толерантность, гуманность, милосердие и доброта.  


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта